Change Image on Hover in HTML

Blaue Horde 3

Bildende Kunst + Darstellende Kunst + Literatur
„Blaue Horde“, eine Künstlergruppe gegründet in Wien, organisiert ihre 3 Ausstellung in Wien „@lautlos.haus“ im 09. Bezirk. Die Künstler „Alex Koksar“, „Pölliösopoda“ und „Nikita Sukhov“ haben 33 weitere junge Künstler und Künstlerinnen aus Wien eingeladen ihre Werke auf insgesamt 200 m2 zu zeigen. Die „Blaue Horde“ ist eine Kunstbewegung die den Geist der Avantgarde Kunst wieder aufleben lässt und den tatsächlichen Wert in der Kunst gefunden hat. Dabei steht eine gewisse Selbstironie im Vordergrund, die aktuelle gesellschaftliche Klischees durch den Fleischwolf zieht.
Die Ausstellung wird von einem Performance-Program begleitet, wo täglich von 18 – 22 Uhr verschiedene Events stattfinden. Themen wie Natur, Spiritualität, Karriere, Selbstvermarktung, Nomadismus werden von unterschiedlichen Künstlern und Künstlerinnen in verschiedenen Medien behandelt. Das Programm wird von Musikern und Dj’s abgerundet und die Besucher können im wunderschönen Innenhof Getränke genießen.
Am 14.09.23 19:30 Uhr zeigen die Gründungsmitglieder von „Blaue Horde“ ein performatives Volksspiel, das die grundlegenden hierarchischen Beziehungen zwischen Menschen thematisiert.


Teilnehmer am Leseabend:
Daniil Sukhov, Anton Maria Moser, Veronika Artibilova, Karl Kilian

Teilnehmer an der Ausstellung:
Atelier Poellioesopoda poellioesopoda
Alex Koksar @alexkoksar
Clemens Gelautz @clemens_gelautz
Nikita Sukhov @qwasimode
Philipp Doboczky @_kokotai_
Emma Peinhopf @emmpsen
Lisa Glawischnig @lisa.glawischnig
Yulia Volyntseva @yulia_svekla
Celina S @celinamantequilla
Esther Eigner @esther.eigner
Dinara Hörtnagl @dinara_hoertnagl
Kseniia Nechai @nechay_marchay
Midat Valiev @midat_v
Roksolana Rogovska @rkslnooaa
Julia Szczerbowska @j.szcze
Anna Maria Zuzela @annmariezuzu
Paulina Kremsner @pammaros
Franky Daubenfeld @frankydaubenfeld
Karl KILIAN @karlkilian
Barbara Tunkowitsch @barbaratunkowitsch
Olesia Bieliavtseva @olesia_biel
Emil Eckert
Lisa Obereder @li__004
June Hwajung @june_hwajung
Medea Breier @medeabreier
Anna Wurzer
Maxyeim Burlakov
Jesaja Trummer @jesaja.trummer
Kamila Stovrag @kamila.stovrag
Maximilian Braun @max.braun_
Luzie Bommert @luzieslustgarten
Paola Lesslhumer @paolalesslhumer
Fredrik Robens @freta.ngo
Rica Fuentes Martinez @ricafuentesmartinez
Christopher Frieß @christopher_friess
Fabian Köttl @schwinfy
Jolanda Rendl
Azadeh Vaziri @azadeh.vaziri84
Tamara Pöllinger
Sophia Makil @strawberryglitter
Michal Andrysiak @andryiszku